twiter

De donde crece la palma

220px-Jose-MartiCada año por estos días comienzan los  homenajes a José Martí  premiando las obras de estudiantes de  los municipios de Mayabeque,  de cuatro a 18 años de edad, enviadas al evento De donde crece la palma en su edición XXIII que anualmente se dedica a honrar la figura del Maestro en su 164 natalicio.

Los trabajos de Quivicán, Batabanó, Güines, Melena del Sur, San Nicolás, Nueva Paz, Madruga, Santa Cruz del Norte, Jaruco y San José de las Lajas resultaron seleccionados para integrar el Salón Provincial y que representarán a los niños y niñas de nuestra provincia en el Salón Nacional a celebrarse en Mayo.

Aunque la temática de las obras es libre, el jurado  decidió premiar aquellas que mejor reflejaron los conceptos éticos y del pensamiento del más universal de todos los cubanos, la mayoría de los participantes se inspiran especialmente en la figura del Maestro o en los personajes de sus obras. Este año se premió las interpretaciones que hicieron de las imágenes literarias.

De donde crece la Palma entregó el único Gran Premio en la categoría de primer nivel a la obra de Yanelis Pereira López de Melena del Sur. Los Premios recayeron en Miguel Eduardo Betancourt y Mención a Yánder Herrera ambos de Jaruco.  En el segundo nivel el Gran Premio fue a manos de Yésica Labañino de Melena del Sur compartiéndolo con Glenda Liz Jiménez de Tapaste. Los  premios fueron para Bárabara Martinez de Quivicán, Yara Meidys Véliz de Melena y las menciones para Harley de la Caridad Reyes de Madruga, Katerine González de Batabanó y Anthony Herrera de Santa Cruz

El tercer nivel, quizás uno de los más difíciles de premiar por la disparidad en las edades en cuanto a lo intelectivo de los participantes, sobre esto ya he alertado otras veces ante la necesidad de no poner a competir a un niño de sexto grado junto a uno de 18 años, entregó solo dos premios a Daniel Cabrera y Raycel Mirabal de Nueva Paz. La educación especial recibió un premio en Rayecer Abreu de Melena y menciones para Yénifer Díaz  e Iris Sonet de Batabanó.

En esta ocasión los organizadores del evento y el jurado quisieron distinguir con sendos reconocimientos por la calidad y la cantidad de los trabajos al municipio de Melena del Sur y a su instructora Daymelis Suárez Florido, a Orlendis Hernández Vasallo de San José de las Lajas por su participación ininterrumpida en el certamen.

Como es costumbre, los niños finalistas en el concurso de plástica, viajan hasta Jiguaní en Granma, lugar que siempre acoge a los ganadores, y en donde se desarrolla un amplio programa de actividades didácticas relacionadas con la vida y obra del Apóstol, entre las que se inserta la visita al Monumento de Dos Ríos, donde José Martí cayera en combate.

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Más visto
Más recomendado
Más comentado
  • Anuncian empresas empleadoras para Zona Especial Mariel (39)
  • Soy feliz como operador (15)
  • Spirulina: Made in Mayabeque (14)
  • LO ÚLTIMO DE: